Es ist soweit, der Ablauf für den Tag der offenen Tür steht fest!
Die Beiträge unserer Schüler beginnen um 14 Uhr.
Blockflöte, Klasse Heidi Wilhelm
1. Ida Lauber:
Freude schöner Götterfunken
Märchenlied
Hänsel und Gretel
Jetzt fängt das schöne Frühjahr an
Kuckuck
2. Luisa Brang:
2 Märchenlieder
Aus der Zauberflöte zweistimmig mit Altflöte
Sommergavotte
Begleitung am Klavier durch Heidi Wilhelm
Klavier, Klasse Monika Weinfurter
„Zirkus Musikalli“
1. Leopold Wolf:
Sturm
2. Kyara Ballit-Endres:
Vögleins Abendlied
Kuckuck
3. Jonas Schiestel:
Flohzirkus
Eine Maus
4. Leopold Wolf
Der Bär brummz mit
Bärenwalzer
5. Kyara Ballit-Endres
Ping-Pong
6. Leni Werg:
Eine traurige Geschichte
Zornig
Taffi geht spazieren
7. Katharina Mayer:
Pop a Bit
C’est le roi Dagobert
8. alle gemeinsam:
Shuffle Fot All
A-Gitarre, Klasse Chris Clemens:
1. Laura Bode:
A pretty maid killing her cow
Percussion mit Thomas Rieder:
Unter Einbezug aller Gäste
Klavier, Klasse Stefan Jenal
1. Lea Lawrence:
Geburtstags-Spaß
Lavendelblau
Aura Lee
2. Friederike Bruns:
Can-Can
3. Anna Hnateyko:
Kleine Toccota
Etüde G-Dur von Oscar Peterson
4. Amelie Hnateyko:
Elfentanz von Edvard Grieg
Oscar Peterson von Etüde D-Moll
5. Leon Kriebelbauer:
aus „der Hobbit“, „in Dreams“
6. Vanessa Bonk:
Nachtlied
Donauwellen-Walzer
Septakkorde-Swing
A-Gitarre, Klasse Chris Clemens
2. Mareike Brill
A pretty maid milking her cow
Love yourself
Querflöte, Klasse Rudi Schömann
1. Ann-Kathrin Koch:
Chinesisches Volkslied von H.Genzmer – Klavierbegleitung durch Julia Bonk
2. Josephine Hock:
Drunken Sailor von Ch. Norton – Klavierbegleitung durch Stefan Jenal
3. Aline Koch:
Russisches Zigeunerlied von W.Popp – Klavierbegleitung durch Stefan Jenal
4. Lea Nägele:
Snobby von F. Brandao – Klavierbegleitung durch Tim Baldus
5. Aline Koch/Josephine Hock:
Allemande von W.de Fesch für zwei Flöten und Klavier – Klavierbegleitung durch Stefan Jenal
Geige, Klasse Katharina Gesell
1. Anna Becker:
Regen fällt herab
Reise auf zwei Saiten
2. Mandy Siegrist:
Kleine Schaukel
Kleiner Tanz
3. Clara Beuter:
Deutscher Tanz von Mozart
Casatschok
4. Julia Moock:
Concertino in G-Dur von Küchler – Klavierbegleitung durch Stefan Jenal
5. Janina Rauber:
Air Varié von Rieding – Klavierbegleitung durch Stefan Jenal
6. Julia Moock/Janina Rauber:
Kleines Duett
Klavier, Klasse Sebastian Arauz
1. Hellen Thiel:
Alouette
2. Laura Thiel:
Kirmes
3. Lea König:
New Age
4. Julia Bonk:
Pink Panther
5.Luka Bommer:
River Flows in You
6. Merima Stanic:
Hello
Julia Bonk und Tim Baldus begleiten jeweils ein Stück der Querflöte.
Klavier, Klasse Simon Graeber
1. Moritz Bähr:
Thema aus Star-Wars von John Williams
2. Noah Stoll:
Tarantella aus dem Tastenkrokodil
3. Jasmin Martin:
Präludium C-Dur von Johann Sebastian Bach
4. Laura Scholl:
Forest Gump Titelmelodie
Gesang, Klasse Maritta Meyer
1. Alessia Philipp:
Diamonds von Rihanna
Skyfall von Adele
Saxophon, Klasse Udo Lovisa
1. Celina Pirrong:
Les petits riens von Mozart
Das Konzert der erstellten Schülerband erfolgt im Anschluss, nähere Details werden folgen!
Als kleines Highlight besucht uns Bärbel Zimmer, welche ihre Filzarbeiten präsentieren wird.